Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En
02 апреля 2019 15:52

ЦБ Кипра установил запрет на обслуживание shell companies

Центральный Банк Кипра, будучи регулятором в сфере банковской и иной финансовой деятельности данной юрисдикции, в феврале 2019 г. выпустил Директиву о предотвращении отмывания денежных средств и финансирования терроризма. Одной из главных особенностей указанной Директивы стало введение запрета кипрским кредитным учреждениям сотрудничать с организациями, соответствующими критериям шелл-компании.

В июне и ноябре 2018 г. ЦБ Кипра издал циркулярные письма, которыми определил понятие шелл-компании (shellcompany), а также предписал кредитным учреждениям Кипра избегать установления деловых отношений с такими компаниями или их продолжения.  

Директива ЦБ Кипра от февраля 2019 года содержит определение шелл-компании, которое практически аналогично циркулярным письмам 2018 года. Напомним, что такой компанией может быть признана «компания с ограниченной ответственностью или любое иное юридическое лицо / субъект предпринимательской деятельности, отвечающее одновременно следующим признакам:

а) такая компания не имеет физического присутствия или операций на территории страны регистрации (кроме почтового адреса).

«Физическое присутствие» компании/организации предполагает наличие у нее места ведения деятельности или операций (то есть помещений в собственности или на праве аренды) в стране регистрации. Отсутствие в такой стране органа управления также может рассматриваться как дефицит физического присутствия. Наличие третьего лица, предоставляющего исключительно услуги представителя/доверенного лица, в том числе выполняющего обязанности секретаря компании, не образует физического присутствия самой компании;

б) такая компания не осуществляет организованной экономической деятельности в стране регистрации, имеет малую или нулевую экономическую стоимость и не располагает документальным подтверждением обратного.

Но в отличие от ранее изданных циркулярных писем, в Директиве ЦБ Кипра (пункт 152) содержатся более строгие и прямые указания на обязанность кредитных учреждений не устанавливать деловые отношения с такими компаниями или не продолжать их (ранее формулировка заключалась в «избежании» установления или продолжения деловых отношений) в следующих случаях:

— компания зарегистрирована в юрисдикции, в которой компании/организации не обязаны сдавать в государственные органы финансовую отчетность, в отношении которой осуществлен независимый аудит, и не готовит аудированную финансовую отчетность и/или
— компания является налоговым резидентом юрисдикции, включенной в издаваемый ЕС список юрисдикций, не сотрудничающих в налоговой сфере, либо в список Глобального форума ОЭСР по вопросам прозрачности и обмена налоговой информацией, список вредоносных налоговых режимов иной признанной организации, либо вообще не имеет какого-либо налогового резидентства.

Во исполнение требований Директивы банки и иные кредитные учреждения во всех случаях обязаны принимать решение, «применяя риск-ориентированный подход в соответствии с законодательными и регулятивными рамками и представив полностью аргументированное обоснование такого решения, которое должно быть надлежащим образом задокументировано и сохранено».

Директива ЦБ Кипра является нормативным документом и распространяет свое действие на все кипрские кредитные учреждения. В отличие от циркулярных писем, формулировки и общий смысл норм данного документа позволяют утверждать, что при выявлении критериев шелл-компании банки Кипра будут обязаны отказаться от обслуживания соответствующих компаний во избежание нарушения норм указанной Директивы.

Источник: centralbank.cy

Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
Телефон
Компания Amond & Smith Ltd
Режим работы
,
сб. – вс. – нерабочие дни
119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А