Честно. Консервативно. Конфиденциально.
19 января
(Аудио эфир) Переезд в Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ): все о личных налогах и бизнесе
22 декабря
21 декабря
20 декабря
07
октября
2020
Партнер нашей компании Сергей Назаркин прокомментировал для news.ru предложение Валентины Матвиенко о повышении налогов на вывод денежных средств из России в офшоры
Глава верхней палаты парламента предложила подумать над тем, чтобы повысить налоги для тех компаний, которые выводят деньги за границу в офшоры, и снизить их для предприятий, инвестирующих в развитие, в создание новых производств и новых рабочих мест. «Вот тогда налоговая система станет стимулирующей и мотивирующей», — заявила на парламентских слушаниях, посвященных проекту федерального бюджета на 2021 год и на плановые 2022/23 годы, Валентина Матвиенко.
Ситуацию комментирует партнер Amond & Smith Ltd Сергей Назаркин: «И всё же справедливости ради надо сказать, что офшоры перестают быть средством снижения или вовсе ухода от налогов. Для предпринимателей, прежде всего с российскими корнями, это возможность обезопасить свой капитал и затруднить для потенциальных «интересантов» доступ к информации по конечным выгодоприобетателям (бенефициарам). Существенные средства, которые инвестируются в российскую экономику через нерезидентные компании и потом в виде дивидендов и возврата займов уходят за границу, как правило, заново рефинансируются из-за рубежа в развитие резидентного бизнеса. И этот цикл раз за разом по цепочке повторяется. Последние инициативы нашего государства в части повышения налога у источника на выплаты в наиболее популярные юрисдикции для налогового планирования, такие как Кипр и Люксембург, сделали невыгодным с экономической точки зрения вывод капиталов за рубеж. Несмотря на это, бизнес всё равно рассматривает возможность сохранения традиционных структур, полагая, что риски потери бизнеса превалируют над повышенными издержками на их содержание».