Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En
16 апреля 2015 00:00

Зачем некоторые иностранные банки используют отрицательные процентные ставки?

Любая оффшорная компания рано или поздно встречается с вопросом открытия счёта, расчётного и, может быть, депозитного. Особенно престижными для этой цели всегда считались Швейцарские банки. Однако, несмотря на престиж, в последнее время держать депозитные счета в некоторых банках Европейского Союза стало достаточно невыгодно, и связано это с тем, что в некоторых банках Швейцарии, Дании, Швеции процентные ставки стали не просто нулевыми, а отрицательными.

Конечно, когда процентная ставка была нулевой, то, по сути, держатель счёта за год всё равно терял сумму, «съеденную» инфляцией. При введении отрицательных ставок стало возможно два варианта: официальное установление банкирами для клиентов отрицательных ставок или оставление ставок в 0% с добавлением комиссии за обслуживание депозитного счёта. На практике при установленной процентной ставке в 0% и размещении денежных средств на счёте в размере, скажем, 10 000 евро это может выглядеть так: официальная ставка в размере 0% плюс 25 евро в качестве годовой комиссии за обслуживание счёта (в зависимости от остатков). Таким образом, в последнем случае эффективная процентная ставка также будет отрицательной.

Причины при этом могут преследоваться разные. Одна из них — стимулирование граждан и компаний страны не к хранению, а к инвестированию имеющихся у них свободных средств. Или же, как в случае Швейцарии, одновременно попытка влияния на курс национальной валюты, швейцарского франка, а также дестимулирование желания иностранных юридических и физических лиц держать свои денежные средства в банках страны.

Конечно, как для оффшоров, так и для компаний, зарегистрированных в неоффшорных юрисдикциях, это нововведение не особенно благоприятно. Тем не менее, так как практика введения отрицательных процентных ставок касается лишь банков некоторых из государств Европейского Союза, то возможности по открытию счетов и получения при этом доходности от размещения средств не исключаются. Если же желание открыть счёт именно в Швейцарском банке все-таки возникнет, то эту особенность банковской политики стоит иметь в виду.

Материал подготовлен компанией Amond & Smith Ltd.



Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
Телефон
Компания Amond & Smith Ltd
Режим работы
,
сб. – вс. – нерабочие дни
119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А