Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En
12 августа 2019 00:00

За кредит в 170 млн рублей в армянском банке ФНС оштрафовала предпринимателя на 130 млн

Получил кредит в армянском банке и лишился 130 млн рублей: «Ведомости» рассказали историю россиянина, которого оштрафовала налоговая. По мнению ФНС, он нарушил закон о валютном контроле. Можно ли было этого избежать и кто еще в группе риска? 

Два года назад россиянин Алексей Ермаков решил купить долю в армянской компании. Для этого взял в армянском Юнибанке кредит в 170 млн рублей. Деньги пришли на счет в этом же банке. Потом бизнесмен сам рассказал о своих иностранных активах налоговой службе.

Последняя сочла, что предприниматель нарушил закон о валютном контроле. Он либо должен был брать деньги в российском банке, либо же перечислить их на счет российского уполномоченного банка. Иначе штраф — от 75% до 100% суммы. Бизнесмену выписали по нижней границе, и это почти 130 млн рублей. Вот что Алексей Ермаков заявил «Ведомостям».

Тверской суд столицы с налоговой согласился. Ермаков обратился в Мосгорсуд. Но есть сомнения, что у него что-то получится. Это уже второй подобный случай. Первый произошел с юристами отцом и сыном Вячеславом и Николаем Кузнецовыми.

Папа заработал деньги на квартиру, около 600 тысяч долларов. Они лежали в Транскапиталбанке, потом их перевели в Мособлбанк братьев Ротенбергов. А тут Штаты ввели санкции, и американцы деньги заблокировали. Россияне три года упрашивали их вернуть, дошли до администрации президента США. Средства им вернули, но переводом в другой иностранный банк. Налоговая решила, что это нарушение, и забрала 75%, в рублях — 31 миллион. Суды отец и сын проиграли, хождение по инстанциям тоже не помогло, рассказал Business FM Вячеслав Кузнецов.

Возможно, когда дело все-таки рассмотрит Верховный суд, то он учтет позицию ЦБ. Регулятор считает, что россияне не хотели нарушить закон, транзакция была вынужденной, других вариантов не имелось.

И есть важное обстоятельство — это американские санкции. У Алексея Ермакова такого обстоятельства нет. Он, вероятно, тоже ничего не хотел нарушать. Видимо, не знал особенности закона. Скорее всего, о них не знал и армянский банк. А получить деньги на счет в российской организации возможности не было, утверждает предприниматель.

У него был другой выход: пожить полгода в Армении, стать местным налоговым резидентом и тогда без боязни вступать в отношения с банком, говорит партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

Недавно власти ослабили валютный контроль. Со следующего года можно будет без ограничений получать деньги на иностранные счета, но при условии, что это происходит в стране, которая входит в Организацию экономического сотрудничества и развития или сотрудничает с ФАТФ, международной группой по борьбе с отмыванием денег.

Эти государства обмениваются друг с другом информацией, поэтому у налоговой претензий не будет. Но, например, в эти организации не входит Кипр. То есть россиянин, купивший, допустим, там жилье в ипотеку, если деньги пришли на счет в местном банке, без участия российского, очень сильно рискует. Правда, можно не рассказывать об этом налоговой. Но она рано или поздно все узнает — и накажет.

Авторская пунктуация и орфография сохранены.

Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
Телефон
Компания Amond & Smith Ltd
Режим работы
,
сб. – вс. – нерабочие дни
119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А