Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En
22 сентября 2015 00:00

Являются ли азиатские банки реальной альтернативой европейским?

Причин, по которым владельцы иностранных компаний решают открывать счета в азиатском регионе, немало. Это и повышающийся уровень деловой активности в данной части света, и удобство работы с азиатскими партнёрами, и усложняющаяся ситуация в европейском банковском секторе. Недавний кипрский кризис, опасения в отношении надёжности латвийских банков, высокие тарифы и требования по неснижаемым остаткам в Швейцарии и других «престижных» европейских странах заставляют бизнесменов всё чаще поворачиваться на Восток, в частности, в сторону Китая и Гонконга.

Однако тут также всё не так просто, особенно в течение последних лет, когда многие банки не просто отказались открывать счета компаниям с бенефициарами из стран СНГ, но и более того, закрыли существующие счета. Это касается, прежде всего, Гонконга, где такие организации рассматриваются как компании «с высоким риском». Поэтому сейчас перечень банков, готовых работать с нашими соотечественниками, очень невелик (и он постоянно меняется). В связи с этим можно выделить перечень требований, которые в большей или меньшей степени являются общими для компаний, решивших открыть счёт в китайском банке.

1) Наличие реальных бизнес-партнёров в Китае, от которых нужно будет предоставить письмо-подтверждение о том, что компания действительно с ними работает. Более того, банк также попросит предоставить документы, подтверждающие хозяйственную деятельность в Китае (инвойсы, контракты), и даже может позвонить указанным партнёрам с целью уточнить, действительно ли они ведут деятельность с компанией, для которой открывается счёт.

2) Личный визит директора в банк. Для некоторых банков гражданство директора значения не имеет, для некоторых принципиально, чтобы он не был русским, однако в любом случае он должен хорошо разбираться в деятельности компании, отвечать на вопросы банка, называть партнёров. Во время визита директор также должен предоставить пакет необходимых корпоративных документов (на китайском языке). Въезд на территорию страны для визита в банк должен осуществляться по бизнес-визе.

Также среди требований банков можно выделить наличие реального офиса в Китае, необходимость перевода денежной суммы для активации счёта, неснижаемый остаток. Нужно обязательно учитывать, что крайне редко интерфейс в интернет-банке бывает на английском, в основном на китайском.

Следует обратить внимание на то, что процедура может занять немало времени, а спрогнозировать положительный или отрицательный результат в итоге не представляется возможным, поскольку банк в любой момент может отказать в открытии счёта без объяснения причин.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что банки азиатского региона могут послужить реальной альтернативой европейским банкам только для тех бизнесменов, которые имеют реальные экономические связи и интересы с партнерами в данном регионе.

Материал подготовлен компанией Amond & Smith Ltd.

Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
Телефон
Компания Amond & Smith Ltd
Режим работы
,
сб. – вс. – нерабочие дни
119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А