Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En
15 мая 2014 00:00

В каких юрисдикциях компании должны представлять финансовую отчетность?

При выборе оптимальной юрисдикции немаловажным фактором является условие о сдаче финансовой отчетности. В подавляющем большинстве оффшорных юрисдикций такое требование отсутствует, однако в ряде стран, компании из которых также активно используются наряду с оффшорами, сдача ежегодной бухгалтерской отчетности и результатов аудиторской проверки необходима. К примеру, такие правила действуют в следующих государствах: Великобритания (Англия), Кипр, Гонконг, Нидерланды, Гибралтар.

Отчетность компаний имеет определенную форму, утвержденную на международном уровне, под названием IFRS - Международный стандарт финансовой отчетности. Отличаются лишь условия представления финансовой отчетности в зависимости от юрисдикции. Например, зарегистрированная на Кипре компания обязана представлять отчетность в течение года после отчетного периода, а в Гонконге - в течение всего лишь трех месяцев. В Великобритании, согласно так называемому Закону о малых компаниях, компании с годовым оборотом менее 6,5 миллиона фунтов стерлингов, а также с суммой баланса не более 3,26 миллиона фунтов стерлингов могут пройти аудиторскую проверку на упрощенных условиях.

Если финансовая отчетность и аудиторская проверка были выполнены с нарушением установленных сроков, как правило, предусмотрены штрафные санкции. Неуплата штрафов, в свою очередь, может привести к санкциям в виде принудительного закрытия компании. В случае если компания не сдает результаты аудиторской проверки, ей не могут быть выданы документы из налоговых органов, например, Certificate of Good Standing, справки о резидентности и другие документы от государственных органов. Все отчеты должны быть, прежде всего, заверены аудитором, который и проводил проверку. Отчет должен представляться даже в том случае, если в течение отчетного периода компания не вела никакую деятельность (нулевая отчетность).

Компания, которая проводит аудит, должна получить полный комплект банковских выписок за отчетный период, а также все документы, которые служат подтверждением всех операций. Важно иметь в виду, что любая информация должна быть обязательно подкреплена соответствующими документами или их копиями.

Несмотря на отсутствие в оффшорах требований о представлении финансовой отчетности, тем не менее в некоторых государствах существуют специальные правила о хранении бухгалтерской документации. Так, например, в соответствии с законодательством Британских Виргинских островов (БВО) необходимо представлять регистрационному агенту резолюцию директора с указанием адреса хранения реестров и бухгалтерских записей.

Для директоров компаний, которые зарегистрированы на БВО, устанавливается обязанность по ведению и хранению документации по всем сделкам, осуществляемым компаниями, на период не менее 5 лет с момента вступления в силу или закрытия таких сделок, и при нарушении данной обязанности предусмотрены меры административной ответственности. Помимо этого, директор компании должен обязательно уведомлять регистрационного агента о фактическом местонахождении этой документации, если она не передается ему на хранение. Такая документация должна полностью отражать характер и стоимость каждой сделки и, в целом, финансовое положение компании.

Материал подготовлен компанией Amond & Smith Ltd.

Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
Телефон
Компания Amond & Smith Ltd
Режим работы
,
сб. – вс. – нерабочие дни
119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А