Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En
25 апреля 2020 00:00

Требования по экономическому присутствию в Белизе

Требования по экономическому присутствию в Белизе

После того как в 2019 году государственные органы Белиза обновили Закон об экономическом присутствии (так называемом «сабстенсе»), многие вопросы по законодательным нормам остались без ответа. В связи с этим 3 марта 2020 года Комиссия по международным финансовым услугам Белиза («IFSC») выпустила разъяснение о применении законодательства о реальном экономическом присутствии.

Релевантная деятельность

К перечню видов деятельности, ведение которых автоматически накладывает на международные коммерческие компании («IBC») обязательство по созданию экономического присутствия, относятся: банковская, страховая, холдинговая деятельность, деятельность по управлению фондами, по морским перевозкам, финансированию и лизингу, деятельность в качестве головной компании группы, деятельность по дистрибуции и услугам сервисного центра, а также деятельность регулируемых IFSC организаций.
Напомним, что в отличие от БВО, где предусмотрен схожий список релевантных видов деятельности, куда включена, в том числе деятельность по владению и распоряжению объектами IP-прав, IBC в Белизе более не могут приобретать, держать, владеть или совершать сделки с какими-либо активами интеллектуальной собственности. Компании, которые уже имели IP-активы, до 30 марта текущего года подали необходимые уведомления в IFSC, и сейчас ожидают решения Комиссии в отношении того, смогут ли они продолжать заниматься соответствующей деятельностью.
Для целей закона об экономическом присутствии под «холдингами» понимаются компании, которые владеют акциями в организациях, осуществляющих релевантную деятельность.

Те компании, которые смогут доказать, что являются налоговыми резидентами других стран, не обязаны создавать сабстенс в Белизе.

Налоговое резидентство

Все IBC, зарегистрированные в Белизе, расцениваются как налоговые резиденты Белиза, если они не могут предоставить доказательств уплаты налогов в другой стране. Кроме того, все  компании Белиза обязаны получить налоговый номер («TIN»). Однако это не означает автоматическое возникновение обязательств по уплате налогов в Белизе.

К настоящему моменту все еще законодательно не установлены последствия и ответственность директоров (корпоративных органов) в случае неполучения TIN, а также срок, в течение которого компании обязаны получить этот налоговый номер. Государственные органы Белиза также не прокомментировали указанные вопросы.

Cроки

Для компаний, зарегистрированных до 1 января 2020 года, финансовый год начинается с 30 апреля 2020 года. Отчетный период длится 9 месяцев по окончании финансового года. То есть первую отчетность IBC Белиза нужно будет сдать в 2022 году.

Есть вопросы? Свяжитесь с нами:

тел: +7 (495) 419-16-23
e-mail: moscow@amondsmith.ru

Режим работы:
пн. - пт.: с 9 - 00 до 20 - 00 (без обеда)
сб. - вс. - нерабочие дни

Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
Телефон
Компания Amond & Smith Ltd
Режим работы
,
сб. – вс. – нерабочие дни
119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А