Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En
03 марта 2020 00:00

Снижение налогообложения для малых и средних предприятий в Гонконге

Напоминаем, что 29  марта 2018 года в Гонконге в соответствии с изменением в налоговом законодательстве была введена двухуровневая система налогообложения прибыли.

Двухуровневая система налогообложения в Гонконге

Новый режим налогообложения относится как к корпоративным, так и к унитарным структурам. Двухуровневая система действует, начиная с финансового периода, заканчивающегося 31 марта 2019 года, и заключается в следующем:

  • Для корпоративных структур: первые HKD 2’000’00 прибыли подлежат налогообложению ½ текущей ставки налога на прибыль в Гонконге (например, для финансовых годов 2018-2019 и 2019-2020 — 8,25%). Прибыль свыше HKD 2’000’000 подлежит налогообложению по стандартной ставке (в настоящее время — 16,5%);
  • Для унитарных структур: первые HKD 2’000’00 прибыли подлежат налогообложению ½ текущей ставки налога на прибыль в Гонконге (например, для финансовых годов 2018-2019 и 2019-2020 — 7,5%). Прибыль свыше HKD 2’000’000 подлежит налогообложению по стандартной ставке (в настоящее время — 15%).

В Гонконге существует расширенное толкование понятия «связанных предприятий», направленное на то, чтобы быть уверенным, что только одно предприятие из группы может применять пониженную ставку налога на прибыль. Для этих целей группа должна будет определиться, какая именно компания сможет применить двухуровневую систему налогообложения в Гонконге. Принятое решение о выбранной компании, применяющей двухуровневую систему налогообложения, не может быть изменено в течение финансового периода, в отношении которого оно было принято.

Важным моментом является то, что компании, которые применяют налоговый режим, позволяющий снизить налог на прибыль, исходя из их вида деятельности, не смогут применять новую двухуровневую систему налогообложения.

Комментарии к новости

Вне всякого сомнения, введение двухуровневой системы налогообложения в Гонконге — очень удачное решение, которое позволяет значительно снизить налоговые обязательства для компаний малого и среднего бизнеса, в том числе для компаний,  имеющих реальное присутствие в Гонконге.

Введение двухуровневой системы позволяет Гонконгу повысить свою привлекательность и для регистрации новых компаний, которые раньше могли пользоваться налоговыми преференциями в Сингапуре.  

Для того, чтобы узнать больше о налоговых режимах в Гонконге и Сингапуре Вы можете обратиться к нашим специалистам в удобное для Вас время.

Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
Телефон
Компания Amond & Smith Ltd
Режим работы
,
сб. – вс. – нерабочие дни
119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А