Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En
06 июня 2019 00:00

"Русскому бизнесу" на Кипре стало тяжелее, рассказал сооснователь Wargaming

"Русскому бизнесу" становится все сложнее работать на Кипре – банки создают "токсичные условия" работы, закрывают счета и вынуждают выводить деньги из страны, заявил в интервью РИА Новости белорусский бизнесмен Иван Михневич, один из основателей всемирно известной компании Wargaming, занимающейся разработкой компьютерных игр.
Михневич является также вице-президентом партии "Эго о политис" ("Я гражданин"). Ее называют "русской", поскольку она была основана русскоязычными гражданами Кипра для защиты их интересов.

"Становится все сложнее и сложнее. Это началось около года назад с директивы Центрального банка Кипра", - сказал Михневич.

 
Тогда власти Кипра решили окончательно завершить деофшоризацию экономики, и это, по его мнению, могло быть связано с поездкой в Никосию год назад представителей американской администрации.
"Последняя директива Центробанка годичной давности окончательно подводит черту под всем этим этапом, и Кипр во многом существенно лишается части экономики, по просьбе или под давлением – я в этом не участвовал и не могу сказать – американской администрации", - сказал Михневич.
"Вполне возможно, что это было направлено именно на русский бизнес, русские деньги, с тем, чтобы их отсюда изгнать. Здесь была очень высокая их концентрация. Это была удобная точка приложения давления", - считает он.

При этом бизнесмен считает неправильным говорить о том, что "русские бизнесмены", как здесь называют всех выходцев из СССР, "снимают деньги" со счетов.

 
"Они не сняли, им закрыли счета. Многим людям приходят уведомления, что "мы вам закрываем счета, и переводите деньги куда хотите", - сказал Михневич.
Банки создают также "токсичные условия" работы, усложнилась работа с банковской системой, сильно выросла бюрократическая нагрузка, сказал бизнесмен.
По его словам, власти Кипра говорят, что это не давление на русский бизнес, что это направлено в общем и целом на "вычищение" сомнительных бизнес-практик.

 
"И я подтверждаю – пострадавшими в этой войне с офшорами стали не только русские и русскоязычные, есть и другие компании. Просто российского бизнеса здесь очень много. Только в этом проблема. То есть, эти меры не направлены напрямую на Россию. Я бы не сказал, что это чисто антироссийская дискриминация как таковая. Но российский бизнес является основным "потерпевшим" в этой ситуации", - сказал он.

"Эра офшоров заканчивается", - считает Михневич.



Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
Телефон
Компания Amond & Smith Ltd
Режим работы
,
сб. – вс. – нерабочие дни
119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А