Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En
01 сентября 2014 00:00

Основные направления деофшоризации.

Как известно, оффшоры - не российское изобретение, и в мировой бизнес-практике используются очень давно. Поэтому и деофшоризация в России, отправной точкой которой принято считать 2011 год (когда В. В. Путин обратил внимание на проблему активного использования офшоров российским бизнесом, связанным с энергетической отраслью экономики), является лишь частью глобального явления. В нашей стране активизация антиофшорных призывов выразилась как в конкретных изменениях в законодательстве (пересмотр положений соглашений об избежании двойного налогообложения с рядом стран, внесение поправок в Налоговый кодекс, Уголовный кодекс, Гражданский кодекс, принятие ряда законодательных актов), так и в возникновении различных профессиональных групп, разрабатывающих свои предложения по деофшоризации.

Мировая же деофшоризация началась ещё раньше - финансовый кризис 2008 года вызвал целый ряд новых инициатив в антиофшорной политике мирового сообщества. К ним можно отнести:

- требования к усилению прозрачности оффшоров;
- выявление реальных конечных бенефициаров офшорных компаний;
- расширение сотрудничества оффшорных юрисдикций с правительствами оншорных стран.
И начиная с 2008 года деофшоризация продолжается, набирая обороты и выявляя всё новые и новые способы борьбы с оффшорами. Сейчас уже для всех очевидно, что по-старому работать больше не получится, и приходится принимать новые реалии, а именно:

  1. Усложнение внутренних правил со стороны банков как в отношении открытия новых счетов, так и в обслуживании существующих клиентов. Известные процедуры due diligence и KYC (know your client) ужесточаются, и в целом изменяются стандарты работы в бизнес-отношениях с банками.
  2. Под давление попадают любые так называемые сервис-провайдеры, которые занимаются регистрацией и обслуживанием оффшорных компаний. В результате повышенного внимания к ним со стороны проверяющих органов всё более ужесточается и их собственная политика в отношении своих клиентов.
  3. Широкое, многоплановое давление на все оффшорные юрисдикции - страны, где этот сектор индустрии является основной составляющей частью местной экономики.


Материал подготовлен компанией Amond & Smith Ltd.



Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
Телефон
Компания Amond & Smith Ltd
Режим работы
,
сб. – вс. – нерабочие дни
119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А