Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En
12 февраля 2018 15:28

Новости корпоративного законодательства. Великобритания вводит новые требования к трастам

Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии установило новые требования к регистрации и отчётности, которые могут повлиять на механизмы доверительного управления как на территории страны, так и за её пределами. В соответствии с новыми требованиями затронутые ими британские и небританские доверительные управляющие (трасти), в целях избежания возможного наложения штрафов, должны в срок до 5 марта 2018 года зарегистрировать все соответствующие данным требованиям трасты на площадке нового сервиса (реестра) по раскрытию информации о механизмах доверительного управления (Trust Reporting Service).

Поле применения правил достаточно обширно. Так, все т. н. «экспресс-трасты» (трасты, учреждённые согласно намерениям сторон и зафиксированные устно или письменно в отличие от траста по решению суда), созданные в любой точке мира, которые приняли на себя соответствующие налоговые обязательства согласно праву Великобритании в рамках налогового периода (6 апреля — 5 апреля) и отвечают ряду иных условий, должны регистрироваться и сообщать определённую информацию о трасти, учредителях, бенефициарах (включая лиц, указанных в т. н. письмах-пожеланиях) и активах траста. Эта информация будет храниться в реестре правительства Великобритании и будет доступна правоохранительным и налоговым органам.

В число принятых трастами налоговых обязательств согласно праву Великобритании входят следующие налоги и сборы:

  • подоходный налог
  • налог на прирост капитала
  • налог на наследство
  • налог на почтовую пересылку
  • налог на землю и строительство
  • гербовый сбор со сделок с бездокументарными ценными бумагами

Доверительные управляющие могут нести ответственность за уплату одного или нескольких вышеуказанных налогов, если траст приобрёл или удерживал определённые виды британских активов — включая, но не ограничиваясь, акции Великобритании (перечисленные или не включённые в список), другие британские ценные бумаги, долговые инструменты Великобритании или недвижимость и земля на территории Великобритании.

Информация, которая должна быть внесена в соответствующий реестр, относительно обширна. Так, касательно посредников и бенефициаров доверительные управляющие должны предоставить подробную идентификационную информацию, некоторые виды которой в настоящее время раскрываться не могут. Она включает в себя полное имя, дату рождения, номер социального страхования или уникальный номер налогоплательщика или постоянный адрес проживания. Если какие-либо подотчётные лица являются юридическими лицами, то аналогичная информация должна быть предоставлена в отношении регистрации, налогового резидентства и адреса зарегистрированного офиса.

Для бизнес-трастов с большим количеством бенефициаров (таких как пенсионные программы для работников, благотворительные трасты и трасты для сотрудников) доверительным управляющим будет предложено определить класс бенефициара, если число названных бенефициаров превышает 10.

Данное требование было введено в ответ на 4-ю Директиву по борьбе с отмыванием денежных средств Европейского союза и аналогично требованиям отчётности, действующим как на территории ЕС (особенно Франции и Италии), так и за его пределами (например, в Израиле и Южной Африке). Поэтому события в Соединённом Королевстве следует рассматривать в более широком контексте требований регистрации и отчётности, предъявляемых к определённым трастам и доверительным управляющим на территории различных юрисдикций.

Авторская орфография и пунктуация сохранены.

Источник: World Business Law

Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
Телефон
Компания Amond & Smith Ltd
Режим работы
,
сб. – вс. – нерабочие дни
119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А