Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En
16 мая 2018 13:06

Новости корпоративного законодательства. Колониальный деспотизм: зачем Великобритания принуждает острова раскрыть владельцев офшоров

Лондон продолжает целенаправленно бороться с «грязными деньгами»: на этот раз под удар попали британские заморские территории, столь любимые состоятельными россиянами

Первого мая 2018 года Палата общин Парламента Великобритании приняла поправку к законопроекту о санкциях и борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем (Sanctions and Anti-Money Laundering Bill). Нововведения предусматривают требование о создании публичных реестров бенефициарных владельцев компаний на заморских территориях Великобритании и были инициированы депутатом от лейбористов Маргарет Ходж и представителем партии консерваторов Эндрю Митчеллом. По словам авторов, главной целью инициативы является подтверждение того, что под британским флагом в любой точке мира не скрываются средства сомнительного происхождения.

Раскрытие бенефициарных владельцев компаний — тема не новая, во многих юрисдикциях оно тем или иным образом урегулировано. Так, Каймановы острова уже раскрывают информацию о бенефициарах инкорпорированных или организованных на своей территории компаний, однако такие сведения недоступны широкому кругу лиц: информация предоставляется только по запросу уполномоченных органов юрисдикций, с которыми действуют многосторонние соглашения о раскрытии информации. В самой Великобритании уже действует публичный реестр бенефициарных владельцев компаний (public register of beneficial ownership of companies), содержащий сведения о выгодоприобретателях активов со значительной долей контроля, доступ к которым за 12 фунтов может получить любое заинтересованное лицо. С вступлением поправки в силу уполномоченные органы заморских территорий Великобритании будут вынуждены разработать реестры бенефициарных владельцев своих компаний и внедрить механизмы обеспечения публичного доступа к ним. На текущий момент можно ожидать, что требования, которые Великобритания будет предъявлять к таким реестрам, будут во многом сходны с требованиями, действующими в самой Великобритании.

Основные положения и сроки

На министров (Secretaries of States) заморских территорий возлагается обязанность публиковать периодические отчеты по внедрению публичных реестров бенефициарных владельцев компаний. Отчет должен подготавливаться для всех заморских территорий, из которых наиболее популярными среди российских граждан являются Британские Виргинские и Каймановы острова. По последним данным, поправка не распространяется на коронные владения Великобритании, такие как Остров Мэн, Джерси и Гернси. Тем не менее Эндрю Митчелл сообщил, что в случае успеха поправки парламент ожидает, что правительство убедит коронные владения разделить этическую позицию Великобритании.

Министр каждой территории также должен назначить независимое лицо, которое будет оценивать влияние публичных реестров (с точки зрения выявления и расследования отмывания денежных средств) и готовить соответствующие обзоры. По завершении обзора проверяющее лицо должно направить отчет с результатами проведенного обзора министру, который, в свою очередь, представит копию отчета в парламент.

Отчет по обмену информацией о бенефициарных владельцах должен быть подготовлен уполномоченным лицом до 1 марта 2019 года. Обмен информацией о бенефициарных владельцах осуществляется между правительствами Великобритании и каждого коронного владения или заморской территории по запросу уполномоченного органа. Поправка также позволяет Великобритании вводить требования по внедрению публичных реестров бенефициарных владельцев компаний в отношении заморских территорий, которые не внедрили их добровольно. Крайний срок внедрения публичных реестров бенефициарных владельцев компаний — 31 декабря 2020 года.

Критика и практика

Ряд заморских территорий выразили недовольство поправкой. В частности, премьер-министр Британских Виргинских островов Орландо Смит заявил, что позиция Великобритании является фактом злоупотребления доверием, ставит под вопрос отношения с Великобританией и нарушает основные права жителей БВО. Премьер-министр Каймановых островов Олден Маклахлин отметил, что «действия Палаты общин по изменению законодательства Каймановых островов граничат с нарушением конституции и напоминают наихудшие времена эры колониального деспотизма». Господин Маклахлин заявил, что правительство Каймановых островов рассматривает все варианты реагирования на принятие поправки, включая применение мер юридического характера.

На текущий момент отсутствует полная ясность относительно того, будут ли публичные реестры бенефициаров внедрены на практике, а если будут, то насколько качественной будет внесенная в них информация. Однако закон отражает глобальную тенденцию к повышению прозрачности и обмену информацией, в частности, в целях противодействия уклонению от уплаты налогов. Факт владения офшорными компаниями или структурами сам по себе не должен рассматриваться как нарушение закона, и практически каждая развитая страна мира (в том числе Россия) на сегодняшний день внедрила требования по раскрытию бенефициаром контролируемых иностранных компаний и структур. В России это внедрение происходит поэтапно и с предоставлением закрепленных законом гарантий и льгот для желающих раскрывать информацию добровольно. Напомним, что на сегодняшний день реализуется второй этап добровольного декларирования физическими лицами активов и вкладов, который продлится по 28 февраля 2019 года.

Тем не менее, понятны и опасения бенефициаров, не желающих видеть свое имя в публичных реестрах, доступных каждому заинтересованному лицу. На этот случай бенефициарам в России предоставлена возможность задуматься о дальнейшей структуре владения активами и критически оценить необходимость дальнейшего существования созданных много лет назад компаний и структур: действие «безналоговой» ликвидации контролируемых иностранных компаний продлено до 1 марта 2019 года.

Авторская орфография и пунктуация сохранены.

Источник: forbes.ru

Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
Телефон
Компания Amond & Smith Ltd
Режим работы
,
сб. – вс. – нерабочие дни
119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А