Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En
19 мая 2015 00:00

Насколько рискованно «бросание» зарубежных компаний?

Периодически перед владельцами иностранных компаний встаёт вопрос о том, как от них «избавиться», притом причины могут быть совершенно различными — от прекращения деятельности до нежелания попасть под законодательство о КИК). В этой связи неизбежно приходится делать выбор: официальное прекращение деятельности компании либо просто «бросить» компанию. Первый вариант, как правило, гораздо дороже и трудозатратнее, поэтому для многих более привлекательным может показаться второй путь.

При официальной ликвидации компании необходимо, во-первых, оплатить все пошлины и сборы, включая штрафы (если компания какое-то время не оплачивала ежегодные сборы, и задолженность по ним накопилась), подать финансовую отчётность, если данное требование является обязательным для рассматриваемой юрисдикции. Более того, этот процесс длительный, порой может занимать до года (например, на Кипре). После получения на руки сертификата о ликвидации компании, её владелец может быть уверен, что к нему уже никто не предъявит никаких требований и претензий в связи с участием в зарубежной компании. Брошенная же компания,несмотря на то, что теряет активный статус, всё равно продолжает числиться в реестре компаний ещё в течение нескольких лет (в зависимости от юрисдикции, на БВО, например, это 7 лет).

На протяжении данного отрезка времени компания считается существующей и отвечает своим имуществом по обязательствам, может являться истцом и ответчиком в суде. Более того, налогоплательщик в рамках закона о КИК обязан уведомлять российские налоговые органы о факте прямого или косвенного участия в такой компании. Конечно, решение ликвидировать или «бросить» компанию (взвесив все «за» и «против») — прерогатива исключительно её владельца, однако для него очень важным должен быть вопрос, в какой именно юрисдикции зарегистрирована такая компания. «Бросить» оффшорную компанию всё же не так рискованно, как компанию, зарегистрированную в отчётной юрисдикции (такой как Кипр, Англия, Гонконг). В этих и других странах директора несут персональную ответственность за неподачу финансовой отчётности, вплоть до уголовной. Если даже в компаниях назначены номинальные директора, они после окончания оплаченного периода самостоятельно имеют право уйти  в отставку, назначив вместо себя бенефициара компании. Для бенефициара же последствия уже могут быть самыми разными — от штрафных санкций, наложенных персонально на бенефициара, до иных видов наказания, например, исправительных работ либо запрета въезда на территорию ЕС.

Материал подготовлен компанией Amond & Smith Ltd.



Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
Телефон
Компания Amond & Smith Ltd
Режим работы
,
сб. – вс. – нерабочие дни
119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А