Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En
02 июля 2019 00:00

Налоговые новости за неделю от Юридической компании Amond & Smith Ltd и Адвокатского бюро «Линия права»

Международное налогообложение

ОЭСР разработала обязательные правила раскрытия для CRS

Документ состоит из двух частей. Первая часть содержит в том числе основные термины, принципы конфиденциальности информации, перечень информации, подлежащей обмену. Вторая часть посвящена порядку формирования XML.

Марокко подписало MLI

25.06.2019 Марокко подписало Многостороннюю конвенцию по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу из-под налогообложения (MLI) и стало 89-й присоединившейся юрисдикцией.

В США 19 миллиардеров предложили ввести налог на богатство

Несколько миллиардеров США, среди которых финансист Джордж Сорос, режиссер Эбигейл Дисней и сооснователь Facebook Крис Хьюз, подписали письмо, в котором призвали всех кандидатов в президенты страны ввести налог на богатство для борьбы с неравенством и финансирования инициатив по защите окружающей среды и общественного здравоохранения, сообщило в понедельник агентство Bloomberg.

Новости законодательства

В Госдуму внесен законопроект, освобождающий от НДФЛ доходы по счетам в драгметаллах

Группа членов Совета Федерации во главе с Евгением Бушминым внесла в Госдуму законопроект, освобождающий от НДФЛ доходы физических лиц, получаемые по обезличенным металлическим счетам. Доходы по обезличенным металлическим счетам складываются из двух компонентов – процентов, начисляемых на обезличенные металлические счета, и разницы между ценой покупки и ценой продажи драгоценных металлов, размещаемых на таких счетах.

Методические рекомендации для предпринимателя

ЦБ РФ выпустил методические рекомендации для предпринимателя. Указанный документ охватывает следующие аспекты:

  • разъяснение терминов (в том числе отказ от проведения операции по счету, приостановление операций, блокирование (замораживание), подозрительные (сомнительные) операции);
  • перечисление правомочий банка при выявлении им операций, имеющих признаки подозрительных (сомнительных), в отношении клиента, имеющего повышенный уровень риска;
  • предоставление общих рекомендаций при ведении предпринимательской деятельности.

Судебная практика

Управление автомобильного транспорта: Постановление АС Северо-Западного округа от 05.06.2019

Один из примеров дел о внесении вклада в уставный капитал и продаже долей, где суды встали на сторону налогоплательщика.

Компания создала дочернюю организацию, внесла имущество в ее уставный капитал и в последующем продала 100% доли в уставном капитале взаимозависимому лицу (оплата произведена путем зачета встречных требований).

Инспекция пришла к выводу, что указанные совершенные в течение непродолжительного периода времени операции являлись формальными и были совершены с целью продажи имущества без уплаты НДС.

Суды трех инстанций поддержали компанию в связи со следующим:

  • компания приняла решение о реформировании модели бизнеса и управления – выводе части активов и создании новой модели бизнеса (сдача в аренду имущества, необходимого для выполнения строительных работ);
  • компания в связи с передачей имущества в уставный капитал восстановила и уплатила в бюджет НДС;
  • создание дочерней организации позволило получить бюджету дополнительный доход за счет повышенного налога на имущество и налога на прибыль (по сравнению с тем, сколько бы продолжала платить компания с наличием непокрытых убытков);
  • дочерняя организация не является фиктивной, ведет реальную хозяйственную деятельность и остается собственником полученного имущества;
  • НК РФ определил внесение вклада в уставный капитал как передачу инвестиционного характера, поэтому в силу прямого указания закона доказывание инвестиционной составляющей по внесению вклада в уставный капитал не требуется, равно как не требуется оценка данной сделки со стороны налогового органа.

Криптон: решение АС Республики Коми от 27.06.2019

Компания приобрела алкогольную продукцию. Контрагент поставил продукцию. Сумма НДС, указанная в выставленном контрагентом счете-фактуре, была заявлена к вычету.

На момент поставки продукции в отношении контрагента было введено конкурсное производство, контрагент признан несостоятельным (банкротом).

Суд встал на сторону компании, указав на следующее:

  • любая реализация должником-банкротом товаров с 1 января 2015 года не облагается НДС (данный вывод противоречит позиции ВС РФ, высказанной в конце прошлого года);
  • вместе с тем продавец, выставивший покупателю счет-фактуру с выделением суммы НДС при реализации товаров, обязан уплатить соответствующую сумму НДС в бюджет и в связи с этим считается вступившим в правоотношения по уплате данного налога;
  • сам по себе факт ошибочного предъявления НДС продавцом-банкротом не влечет наступления для налогоплательщика-покупателя такого последствия, как отказ в вычете предъявленного налога;
  • вступление в хозяйственные отношения с организацией-банкротом само по себе не может свидетельствовать о наличии в действиях налогоплательщика умысла на получение необоснованной налоговой выгоды; при ином подходе следовало бы признать принципиальную недопустимость вступления в отношения с предприятиями, функционирующими в кризисной ситуации.

Лента Минфина и ФНС России

Письма ФНС России от 10.06.2019 № СД-3-3/5640@, от 10.06.2019 № СД-3-3/5647@, от 14.05.2019 № СД-3-3/4714@: доходы от источников в РФ в виде компенсаций за нарушение интеллектуальных прав и незаконное использование товарных знаков, при их выплате иностранным организациям – резидентам Соединенного Королевства Великобритании, США, Финляндской Республики по решению суда или во внесудебном порядке, не подлежат обложению налогом на прибыль в РФ в случае предоставления резидентом подтверждения постоянного местонахождения (резидентства) и фактического права на доход.

Публикации в СМИ

Минэкономразвития опровергло информацию о планах по контролю за расходами россиян

Минэкономразвития РФ не планирует вводить контроль за расходами физических лиц и не планирует разрабатывать такие меры, сообщили ТАСС в пресс-службе министерства.

«Минэкономразвития не ведет разработку соответствующего законопроекта и не имеет планов по его разработке. Отметим также, что вопрос выявления крупных необоснованных расходов не выходит за рамки дискуссий на экспертных площадках», – подчеркнули в ведомстве.

Титов назвал статью УК по делу «Рольфа» типичной для российского бизнеса

 «Сделка, которая руководству «Рольфа» инкриминируется в качестве преступления, была характерна для очень многих российских компаний. Условия, созданные в 1990-е годы, привели к тому, что малый бизнес весь ушел в подполье, а крупный бизнес воспользовался возможностями офшоров. Они означали, во-первых, возможность снизить налогообложение (потому что в России тогда налоги доходили до 120% от прибыли), во-вторых, сохранить свои активы, потому что это совершенно иная форма защиты собственности», — рассказал Титов.

Ювелирные компании раскроют налоговую тайну

C 1 июля для ювелиров заработает Хартия добросовестного налогоплательщика российского ювелирного рынка, рассказал РБК гендиректор инициировавшей ее создание Гильдии ювелиров России (входят компании Sunlight, «Бронницкий ювелир», Московский ювелирный завод, российское юрлицо Swarovski и др.) Эдуард Уткин. Основная цель инициативы — повысить прозрачность рынка и добиться обеления отрасли, говорит он.

Подписавшие хартию компании обязуются обеспечить фискальную прозрачность деятельности на рынке драгоценных металлов и камней, использовать прозрачные схемы уплаты НДС, отказаться от работы с подозрительными контрагентами, которые могут быть причастны к теневому ввозу и обороту сырья или неуплате налогов.



Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
Телефон
Компания Amond & Smith Ltd
Режим работы
,
сб. – вс. – нерабочие дни
119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А