Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En
16 января 2020 00:00

Конец безналогового режима для компаний, зарегистрированных на Сент-Винсенте и Гренадинах

Правительство Сент-Винсента и Гренадин приняло решение ввести режим налогообложения для компаний, зарегистрированных после 1 января 2019 года, а для компаний, зарегистрированных до этой даты, продлить безналоговый режим до 2021 года. Отметим, что данные изменения вступят в силу с 30 июня 2021 года.

Какие изменения ждут компании в 2021 году?

Изменение организационно-правовой формы компаний

Компании, зарегистрированные в форме IBC (International business companies), становятся BC (Business companies) со всеми вытекающими налоговыми последствиями. Иными словами, IBC будут приравнены к обычным компаниям, являющимся налоговыми резидентами Сент-Винсента и Гренадин.

Уход от безналогового режима

Согласно информации Правительства юрисдикции общая ставка корпоративного налога на прибыль составит 30%. Соответственно, коммерческие компании (BCs) будут облагаться налогом на прибыль по ставке 30% со всего мирового дохода, получаемого в Сент-Винсенте и Гренадинах и за пределами данной юрисдикции. Однако, несмотря на новый Закон, а также сопутствующую информацию об изменениях в налогообложении, содержащуюся на сайте правительства Сент-Винсента и Гренадин, вопрос о том, будет ли 30% корпоративный налог применяться к мировому доходу или только к доходу, полученному на территории Сент-Винсента и Гренадин, остается открытым.

Обязанности по уведомлению и отчетности

В соответствии с новым Законом компании IBC должны выполнять ряд обязанностей, а именно:

  • Вести реестр акционеров и уведомлять Реестр о смене акционеров.
  • Уведомлять Реестр о смене директора. При этом положение о том, что компания IBC должна вести реестр директоров, было установлено и ранее. 
  • Крупные компании должны готовить и подавать финансовую отчетность и хранить ее у регистрационного агента или в ином месте в течение 7 лет с даты окончания отчетного года. Отметим, что под «крупными» понимаются такие компании, совокупная прибыль которых за отчетный период превысила 4 миллиона долларов, или, чья совокупная стоимость активов на конец отчетного периода составила более 2 миллионов долларов. Небольшие компании должны подавать декларацию о финансовой состоятельности (Declaration of Solvency).
  • Кроме того, сами регистрационные агенты компаний должны хранить информацию и документы по компании: реестры директоров и участников, информацию об адресе хранения документации и протоколы собраний.

    Отмена права выпуска акций на предъявителя

    Согласно новому Закону, компании больше не могут выпускать акции на предъявителя.

    Если вышеуказанная информация является для Вас актуальной, то в целях обсуждения данного вопроса предлагаем обратиться к Вашему контактному лицу в нашей Компании.

    Материал подготовлен:

    Екатерина Макаркина, юрист международной налоговой практики Юридической фирмы Amond & Smith.

    Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
    Телефон
    Компания Amond & Smith Ltd
    Режим работы
    ,
    сб. – вс. – нерабочие дни
    119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А