Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En
07 августа 2019 00:00

Как дорогие подарки (недвижимость и прочее) облагаются налогами в Великобритании

Читатели узнают, что обязанность платить налоги преимущественно зависит от того, являются ли участники сделки налоговыми резидентами Великобритании и обладают ли они британским домицилем. Соответственно, следует начать с определения данных понятий.   

Кто такой налоговой резидент и что такое домициль

Налоговое резидентство Великобритании устанавливается в зависимости от срока нахождения физического лица на территории страны в течение налогового года, длящегося с 6 апреля по 5 апреля следующего года. При этом роль играют такие факторы, как наличие жилья, семьи и работы в Великобритании, а также срок нахождения в стране в предшествующие периоды. Вопреки распространенному мнению, резидентом можно стать, проведя в Великобритании существенно меньше шести месяцев.

Домициль определяет более тесную связь лица со страной и, пожалуй, наиболее близок к понятию «родина». Британский домициль, как правило, приобретается при рождении, следует за отцовским и обычно не зависит от гражданства. С уверенностью можно утверждать, что у большинства читателей ZIMA Magazine британский домициль, полученный при рождении, отсутствует. В то же время, при долгосрочном пребывании в Великобритании домициль может быть приобретен, однако также впоследствии и утрачен при покидании ее территории.

Что может считаться подарком

Начать обсуждение следует с одаряемых, которые в большинстве случаев полностью освобождены от какой-либо налоговой ответственности. При этом не имеет значения от кого получен подарок — от родственника, третьего лица или от компании. Впрочем, это верно лишь при условии, что дарение является именно добросовестной безвозмездной сделкой, а не завуалированной формой передачи одаряемому принадлежащего ему дохода. Соответственно, британский резидент, получающий в дар, скажем, квартиру от родителей или от чужого доброжелателя, не несет при этом никакой налоговой ответственности и не обязан отражать ее в своей налоговой декларации. В то же время, если это же лицо передает другому, постоянно проживающему за границей, свою иностранную компанию, за счет доходов которой последний регулярно дарит первому денежные средства, у британских налоговых органов к получателю могут возникнуть вопросы.

Следует также рассмотреть получение имущества в дар от юридического лица. К примеру, родитель, не являющийся британским налоговым резидентом, может дать поручение директорам принадлежащей ему единолично офшорной компании приобрести на имя своего ребенка, обучающегося в британском вузе, квартиру в Лондоне. В отсутствие у отпрыска акций компании и должности ее директора полученный подарок не повлечет для него налоговых последствий. Между тем, если одаряемый фактически контролирует компанию, полученные денежные средства будут рассматриваться либо как выплата дивидендов, либо как выплата заработной платы с соответствующим налогообложением полученного дохода.

Когда надо декларировать и сколько придется платить?

Как указано выше, поскольку добросовестные подарки не относятся к доходам, отсутствует обязанность их декларирования. Между тем, если сумма подарка является существенной и явно не соответствует размеру дохода одаряемого, порой о его получении имеет смысл уведомить налоговые органы в поле для заметок, предусмотренном в налоговой декларации (так называемом «white space»). Также целесообразной является подготовка договора дарения, который можно будет представить банкам или юристам при возникновении вопросов об источнике происхождения денежных средств.

Гораздо сложнее обстоят дела с налоговой ответственностью лица, совершающего подарок. В расчет следует брать местонахождение предмета дарения, налоговое резидентство дарителя и его домициль. При этом необходимо рассматривать британские налог на прирост капитала (capital gains tax, CGT) и налог на наследство (inheritance tax, IHT). Указанные обстоятельства могут сложиться самыми разными способами, и из практических соображений приведенные примеры сделаны с рядом допущений.

Наиболее распространенным является дарение денежных средств между родителями и детьми. Родители–нерезиденты Великобритании могут в большинстве случаев без последствий для себя передать денежный подарок своему ребенку, постоянно проживающему в стране, при условии, что средства перечисляются с банковского счета, открытого за пределами Великобритании. В то же время, если деньги списываются с их британского счета, дарителям следует учитывать возможную ответственность по налогу на наследство, составляющую 40% от суммы подарка, которая может возникнуть в случае их смерти в течение следующих семи лет. В этом случае, как правило, дарению предшествует перевод денежных средств на офшорный счет, с которого впоследствии они отправляются одаряемому.

Передача прочего имущества сопряжена с дополнительной ответственностью дарителя по налогу на прирост капитала. Это связано с тем, что дарение влечет за собой те же последствия, что и продажа, и при отчуждении активов между аффилированными лицами (к примеру, членами семьи), считается, что продажа осуществляется по текущей рыночной стоимости. Разница между указанной подразумеваемой стоимостью и стоимостью приобретения имущества формирует налоговую базу и подлежит налогообложению. При этом дарители–нерезиденты, как правило, несут ответственность лишь при дарении недвижимости, расположенной в Великобритании, и освобождены от налогов в отношении прочих активов.

В то же время дарителям–резидентам следует рассматривать ответственность по налогу на прирост капитала при дарении всех видов имущества вне зависимости от его местонахождения. Вместе с тем, при дарении иностранных активов лица с иностранным домицилем могут воспользоваться режимом remittance basis of taxation, также известным как «рез нон-дом». При его правильном использовании подразумеваемые доходы, получаемые при отчуждении иностранных активов, не подлежат налогообложению.

Не забывайте про налог на наследство

Наконец, как и при дарении денежных средств, необходимо учитывать последствия в отношении налога на наследство. Прежде всего, это относится к недвижимому имуществу, расположенному в Великобритании, которое по понятным причинами не может сменить свое местонахождение, а также, скажем, к акциям британских компаний. Соответствующая налоговая ответственность может возникнуть как у дарителей–резидентов, так и у нерезидентов Великобритании при их смерти. Между тем иностранное недвижимое имущество и прочие активы, расположенные за пределами Великобритании, в том числе движимое имущество, вынесенное за британскую границу до его дарения, скорее всего, не повлечет за собой налогообложения при смерти дарителей без британского домициля.

Существует ряд льгот, например, отсутствие налога при дарении между супругами, но имеются и меры противодействия уходу от уплаты налога. В число прочих входит невозможность избежать ответственности по налогу на наследство, если после дарения даритель продолжает пользоваться подарком, к примеру, продолжает жить в подаренной им квартире.

Вышеуказанное можно обобщить в виде таблицы, указывающей возможную налоговую ответственность при дарении определенных активов.

Таблица по возможной налоговой ответственности при дарении

Несколько примеров

Родители–нерезиденты, как правило, могут без каких-либо последствий подарить свою иностранную квартиру ребенку, постоянно проживающему в Великобритании. В то же время, при дарении квартиры, расположенной в Великобритании, им следует учитывать возможную ответственность по налогу на прирост капитала, а также по налогу на наследство при их смерти в течение следующих семи лет. Между тем, если после совершения подарка родители продолжат пользоваться лондонской квартирой так же, как и до ее дарения, семилетний срок не начнет истекать до момента прекращения использования.

Ребенок–резидент может, скорее всего, без последствий по налогу на наследство подарить родителям–нерезидентам свою иностранную приватизированную квартиру. Вместе с тем, если за годы владения стоимость недвижимости увеличилась, у него может возникнуть ответственность по налогу на прирост капитала, избежать которую можно лишь посредством применения режима «нон-дом». При этом, если в ближайшем будущем родители продадут полученную квартиру и подарят деньги ребенку со своего иностранного счета, скорее всего, ответственность у них будет отсутствовать, однако, при получении денежных средств в Великобритании одаряемому может потребоваться заплатить налог на прирост капитала, если он не сможет доказать, что подарок является безвозмездной сделкой.

Авторская пунктуация и орфография сохранены.

Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
Телефон
Компания Amond & Smith Ltd
Режим работы
,
сб. – вс. – нерабочие дни
119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А