Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En
02 ноября 2012 00:00

Глобальный форум ОЭСР по налоговой прозрачности подвел итог результатов последнего собрания

Мир сделают прозрачней для налогообложения
a:2:{s:4:"TEXT";s:4800:"

После недавнего собрания Глобального форума ОЭСР в Кейптауне было опубликовано двенадцать отчетов о продвижении стран в сфере повышения эффективности обмена налоговой информацией.

Целью Глобального форума по прозрачности и обмену информацией в целях налогообложения является имплементация международных стандартов транспарентности и информационного обмена. На своей последней встрече Глобальный форум принял семь отчетов по первой фазе имплементации стандартов в отношении Доминики, Маршалловых островов, Ниуэ, России, Самоа, Сен-Мартена и Словении, три отчета о переоценке работы в этом направлении трех стран, которые ранее не преуспели в выполнении первой фазы (Лихтенштейн, Монако и Уругвай), и два комбинированных отчета по оценке выполнения первой и второй фаз в отношении Аргентины и Южной Африки.

88 юрисдикций уже прошли проверку, так что Глобальный форум движется к концу первой фазы своего плана, в ходе которой оценивается национальное законодательство в отношении налоговых вопросов. Вторая фаза, в ходе которой проверяется, обеспечивают ли страны исполнение своего налогового законодательства, была начата во втором квартале 2012 года. ОЭСР намеревается завершить вторую фазу к концу следующего года.

В соответствии с последними отчетами Доминике не удалось достаточно продвинуться для выполнения второй фазы, поскольку налоговый орган страны «имеет большие полномочия для доступа к информации, но не может использовать эти права для получения информации от оффшорных компаний». ОЭСР также отмечает недостатки в работе Маршалловых островов, которые не позволяют перейти ко второй фазе. Сен-Мартен перейдет ко второй фазе, хотя некоторые моменты в работе юрисдикции по имплементации стандартов нуждаются в улучшении.

Отчеты по работе, проделанной Лихтенштейном, Монако и Уругваем, показывают, что каждая из стран достаточно продвинулась в реформировании законодательства, чтобы перейти ко второй фазе имплементации, хотя Монако нужно будет заключить больше двусторонних соглашений об обмене налоговой информацией.

В ходе собрания Глобального форума некоторые страны подписали международные договоры относительно обмена налоговой информацией: Чешская Республика, Мальта и Новая Зеландия подписали Конвенцию о взаимной административной помощи по налоговым делам. А Литва, Нигерия, Габон, Казахстан и Латвия подписали письма о намерениях подписать указанную Конвенцию.

Официальная информация с сайта ОЭСР

Портал обмена налоговой информацией

";s:4:"TYPE";s:4:"HTML";}
Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
Телефон
Компания Amond & Smith Ltd
Режим работы
,
сб. – вс. – нерабочие дни
119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А