Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En
13 июня 2019 00:00

Автоматический обмен информацией и Швейцария

Телерадиокомпания RTS приводит слова директора центра налоговой политики и администрирования ОЭСР Паскаля Сен-Амана о том, что на сегодня страны обменялись информацией о 47 млн банковских счетов, на которых находятся средства на сумму около 4900 млрд евро. Впрочем, у хорошего начинания есть и серьезный минус: многие клиенты, планировавшие положить деньги в швейцарские банки, ушли со своими капиталами в другие государства, а потери для Конфедерации, по оценке издания NZZ, составляют 200-300 млрд франков.

Конечно, «счет в иностранном банке» не означает счет, на котором спрятаны сотни миллионов, многие клиенты и раньше ничего не скрывали от своих стран, но дальнейший автоматический обмен информацией (EAR) позволит государствам вернуть себе налоги с тех доходов, о которых они ничего не знали. Паскаль Сен-Аман сообщил, что десяткам тысяч налогоплательщиков уже отправлены письма с напоминанием о том, что «пора и рассчитаться». На сегодня данные друг другу передали 90 стран, включая Швейцарию.

ОЭСР также провела исследование о том, как влияет автоматический обмен информацией на размер вкладов в банках, расположенных в налоговых гаванях, и пришла к выводу, что размер активов в таких кредитно-финансовых учреждениях снизился на 20-25%. По словам адвоката Карло Ломбарди, специализирующегося на банковском праве, многие богачи перевели свои финансовые активы в нефинансовые: купили ювелирные украшения, произведения искусства и т.д., этим и объясняется рост цен на такие товары.

В настоящее время в парламенте Швейцарии находится представленный правительством проект о расширении EAR еще на 19 стран с 2021 года. Речь идет об Албании, Азербайджане, Брунее, Доминике, Гане, Казахстане, Ливане, Макао, Мальдивах, Нигерии, Ниуэ, Пакистане, Перу, Самоа, Синт-Мартене, Тринидад и Тобаго, Турции, Вануату и Омане. По просьбе парламента семь мудрецов проверили, соответствуют ли государства, с которыми планируется обмен информацией, ряду критериев, включая соблюдение правила конфиденциальности данных и отсутствие серьезных нарушений прав человека, как следствия обмена информацией. Федеральный совет полагает, что сведения можно передавать и в другие страны, включая Андорру, Монако и Россию.

Видя такое развитие событий, по-новому понимаешь выражение «мир тесен». Если об автоматическом обмене информацией договорятся все страны Земли, то любителям прятать свои богатства будет некуда деваться, разве что закапывать, как пираты, в сундуках на необитаемом острове. Что будет тогда с налоговыми сборами? Окрепнут ли от притока средств государства, станут ли счастливее их жители? Интересно, как изменится коррупция (если изменится): при получении большой взятки уже не положишь деньги в банк, потому что из налоговой, пусть и с другого конца света, быстро прилетит письмо, смысл которого можно выразить словами: откуда столько счастья привалило?

Авторская пунктуация и орфография сохранены.

Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
Телефон
Компания Amond & Smith Ltd
Режим работы
,
сб. – вс. – нерабочие дни
119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А