Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En
31 января 2022 11:32

Турция обеспечивает снижение корпоративного налога для экспортных и промышленных компаний

Турция опубликовала Закон № 7351 в Официальном вестнике 22 января 2022 года, который содержит различные меры, в том числе определенные меры, предложенные ранее президентом Турции Реджеп Тайип Эрдоганом для решения проблемы девальвации турецкой лиры и поддержки бизнеса и инвестиций.

Одной из основных мер является внесение поправок в статью 32 Закона о корпоративном подоходном налоге с предприятий, предусматривающих снижение (скидку) на 1% ставки налога на прибыль в отношении:

  • Прибыль, полученная компаниями-экспортерами исключительно от экспортных операций;
  • Прибыль, полученная компаниями, имеющими промышленное регистрационное свидетельство, исключительно от производственной деятельности (дополнительная скидка на прибыль, связанную с экспортом, не предоставляется, т.е. скидка 2% на продукцию, которая экспортируется).

Кроме того, предусмотрено, что скидка в размере 1% применяется после применения других скидок, предусмотренных статьей 32, включая скидку в размере 2% для зарегистрированных на бирже компаний.

Еще одна важная мера предусматривает освобождение от корпоративного налога доходов в виде дивидендов, полученных от взаимных фондов, кроме фондов/трастов венчурных инвестиций (которые уже были освобождены). Однако исключение для взаимных фондов не будет применяться, если активы фонда состоят из иностранной валюты и/или золота и других драгоценных металлов или инструментов рынка капитала, основанных на таких активах.

Данные меры применяются с 1 января 2022 года или со специального некалендарного отчетного периода, начинающегося в течение 2022 календарного года.


Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
Телефон
Компания Amond & Smith Ltd
Режим работы
,
сб. – вс. – нерабочие дни
119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А