Честно. Консервативно. Конфиденциально.
19 января
(Аудио эфир) Переезд в Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ): все о личных налогах и бизнесе
22 декабря
21 декабря
20 декабря
В понедельник Россия и Кипр договорились повысить на 15% налог на проценты и дивиденды, которые переводятся на зарубежные счета. Этому предшествовали несколько месяцев переговоров и публичный разрыв соглашений. Россия добивается повышения налогов на капитал и от других стран. Зачем это нужно и чего ждать бизнесу?
О достижении договоренности первым сообщил в своем "Твиттере" министр финансов Кипра Константинос Петридис, а затем это подтвердили и в российском минфине.
Замминистра финансов Алексей Сазанов пояснил, что Москва остановила процесс денонсации налогового соглашения с Кипром, запущенный 3 августа.
В ближайший месяц планируется также завершить переговоры с Люксембургом и Мальтой - на тех же условиях, добавил он. В пятницу 7 августа Сазанов заявлял, что эти страны согласились поднять ставки на проценты и дивиденды из России до 15%.
Ранее российский замминистра финансов говорил, что в течение ближайших недель должен быть получен ответ от Нидерландов, которым отправили аналогичное предложение.
Бизнесменов, желающих переводить свой бизнес в специальные административные районы России, пока не так много, и их нужно дополнительно стимулировать там регистрироваться, говорит партнeр юридической компании Amond&Smith Сергей Назаркин.